В школу привезли мел, которого хватит

В школу привезли мел, которого хватит для шестых классов на 30 дней, а для пятых - на 60 дней. Рассчитайте, хватит ли привезённого мела на 15 дней для пятых и шестых классов вместе

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:02
    0
    Х-мела привезлих/30-расход мела в 1 день для 6 классовх/60-расход мела в 1 день для 5 классов (х/30+х/60) * 15=15 * (2 х+х) / 60=3 х/4 мела нужно для 5 и 6 классов на 15 дней 3 х/4<х, значит мела хватит на 15 дней