В школу привезли мел, которого хватит для шестых классов на 30 дней, а для пятых - на 60 дней. Рассчитайте, хватит ли привезённого мела на 15 дней для пятых и шестых классов вместе

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:50
    0
    х-мела привезли

    х/30-расход мела в 1 день для 6 классов

    х/60-расход мела в 1 день для 5 классов

    (х/30+х/60) * 15=15 * (2 х+х) / 60=3 х/4 мела нужно для 5 и 6 классов на 15 дней

    3 х/4<х, значит мела хватит на 15 дней