А) В школу привезли мел, которого хватит для шестых классов на 30 дней, а для пятых - на 60 дней. Рассчитайте, хватит ли привезённого мела на 45 дней для пятых и шестых классов вместе. б) Одна швея может выполнить работу за 4 часа, другая - за 5 часов. Какую часть работы выполнят они, работая вместе, за 2 часа? Какая часть работы останется невыполненной?

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 16:39
    0
    Весь привезенный мел = 1 (целая)

    1) 1 : 30 = 1/30 часть от всего мела расходуется за 1 день в 6 классах

    2) 1:60 = 1/60 часть от всего мела расходуется за 1 день в 5 классах

    3) 1/30 + 1/60 = 2/60 + 1/60 = 3/60 = 1/20 часть от всего мела расходуется 5 и 6 классами вместе

    4) 45 * 1/20 = 45/20 = 9/4 = 2 1/4 мела потребуется на 45 дней для 5 и 6 классов вместе

    2 1/4 > 1 ⇒ не хватит привезенного мела на 45 дней

    Ответ: не хватит привезенного мела на 45 дней для 5 и 6 классов вместе.

    Весь объем работы = 1 (целая)

    1) 1 : 4 = 1/4 (объема работы/час) производительность труда I швеи

    2) 1 : 5 = 1/5 (об. раб./час) производительность труда II швеи

    3) 1/4 + 1/5 = 5/20 + 4/20 = 9/20 (об. раб./час) производительность при совместной работе

    4) 2 * 9/20 = (2*9) / (1*20) = 9/10 от всего объема работы выполнят две швеи за 2 часа совместной работы.

    5) 1 - 9/10 = 1/10 от объема работы останется невыполненной.

    Ответ: 9/10 работы выполнят две швеи за 2 часа; 1/10 часть работы останется невыполненной.
  2. 9 августа, 17:49
    0
    Эх

    1) 1/30+1/60=2/60+1/60=3/60=1/20 Шесть и пять вместе

    2) 1/20=9/180

    3) 1/45=4/180

    Ответ не хватит

    1) Производительность первой - 1:4

    2) Производительность второй - 1:5

    суммарная - 1:4+1:5=9:20

    за два часа они выполнят 9:10 всей работы = >1:10 остается не выполненой

    Я надеюсь вы сделаете (лучший ответ я старался)