1) В школу привезли мел, которого хватит для шестых классов на 30 дней, а для пятых - на 60 дне. Рассчитайте, хватит ли привезённого мела на 15 дней для пятых и шестых классов вместе.

2) В турпоходе дежурные Иван и Марат должны начистить ведро картофеля. Один Иван может справится с работой за 15 мин, один Марат - за 18 дней. Успеют ли они начистить ведро картофеля за 10 мин, если будут работать вместе?

3) Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один может проехать расстояние за 3 ч, а другой - за 2 ч. Какая часть расстояния будет между ними через 1 час?

Везде нужно решение

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:20
    0
    Задача 1.

    Весь мел принимаем за целое (1) :

    1) 1 : 30 = 1/30 всего мела - расходуют шестые классы в день

    2) 1 : 60 = 1/60 мела - расходуют пятые классы в день

    3) 1/30 + 1/60 = 2/60 + 1/60 = 3/60 = 1/20 мела - расходуют вместе

    4) 1/20 * 15 = 15/20 = 3/4 мела - израсходуют вместе за 15 дней.

    3/4 < 1

    Ответ: на 15 дней хватит мела.

    Задача 2.

    1) 1 : 15 = 1/15 всего картофеля - чистит Иван за 1 мин.

    2) 1 : 18 = 1/18 - чистит Марат за 1 мин.

    3) 1/15 + 1/18 = 6/90 + 5/90 = 11/90 - чистят вместе за 1 мин.

    4) 10 * 11/90 = 11/9 = 1 2/9 всего картофеля - почистят за 10 мин.

    1 2/9 > 1

    Ответ: Иван и Марат успеют начистить ведро картофеля за 10 минут.

    Задача 3.

    1) 1 : 3 = 1/3 расстояния - проедет один автомобиль за 1 ч

    2) 1 : 2 = 1/2 расстояния - проедет второй за 1 ч

    3) 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6 расстояния - проедут вместе за 1 ч

    4) 1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 расстояния - будет между авто через 1 ч - ответ.