Решите задачу с помощью уравнения.

В саду собрали 128 кг малины, сливы и вишни малины собрали в 3 раза больше чем слив, а вишни на 18 кг больше, чем слив. Сколько ягод каждого вида

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 13:12
    0
    Пусть собрали х (кг) слив, тогда малины 3 х (кг) и х + 18 (кг) вишни. Уравнение:

    х + 3 х + х + 18 = 128

    5 х = 128 - 18

    5 х = 110

    х = 110 : 5

    х = 22 (кг) - слива

    3 * 22 = 66 (кг) - малина

    22 + 18 = 40 (кг) - вишня

    Ответ: 22 кг слив, 66 кг малины и 40 кг вишни.
  2. 2 марта, 13:38
    0
    Пусть слив собрали х кг, тогда малины - 3 х кг, а вишни х+18. по условию задачи составим уравнение:

    х+3 х+х+18=128

    5 х=110

    х=22 кг - сливы

    22 * 3=66 кг - малина

    22 + 18 = 40 кг - вишня