Помогите решить задачку! На волшебной яблоньке 15 золотых и серебряных яблочек. Золотых на 1 меньше, чем серебряных. Сколько было золотых и сколько серебряных яблочек?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 08:43
    0
    Пусть x серебрянные яб., тогда золотых (x-1)

    Всего 15 яб.

    Составим ур.: x + (x-1) = 15

    x+x=15+1

    2x=16

    x=8 (серебряных яб.)

    Тогда 8-1=7 (золотых яб.)