На волшебной яблоньке 15 золотых и серебряных яблочек. золотых на 1 меньше, чем серебряных. сколько было золотых и сколько серебряных яблочек?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 05:24
    0
    х - золотые

    х+1 - серебряные

    х+х+1=15

    2 х=14

    х=14/2

    х=7 - золотые

    7+1=8 - серебряные
  2. 17 июля, 05:51
    0
    Пусть х - золотые яблочки, тогда х+1 - серебряные.

    По условию задачи составим и решим уравнение:

    х+х+1=15,

    2 х=15-1,

    2x=14,

    х=14:2,

    х=7 - Было золотых яблочек

    Так как серебрянных яблочек на 1 больше, то:

    7+1=8 - серебряные.

    Проверка:

    7+8 = 15. Всё верно.