Насте в 5 раз моложе мамы и в 3 раза старше брата Вити. Сколько лет Насте, если Витя моложе мамы на 42 года?

(Задача на части)

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:42
    0
    Обозначем маму как m а Настю как n а брата как b. насте в 5 раз моложе мамы то будет m=5n и 3 раза старше брата тогда n=3b а Витя моложе мамы на 42 года m-b=42

    m=42+b

    n=3b m и n ставим на m=5n тогда будет

    42+b=15b

    42=14b

    b=3 брату 3 года

    m=42+3=45 маме 45 года

    m=5n

    n=45/5=9 Насте 9