Возраст матери и возраст отца в сумме составляют 70 лет. 30 лет назад отец был старше матери в 1,5 раза. Сколько лет матери и отцу?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:00
    0
    Составим систему уравнений x - мама, y - папа

    x+y=70 - в озраст матери и возраст отца в сумме

    (y-30) / (x-30) = 1.5 - отец был старше матери в 1,5 раза 30 лет назад

    решаем

    y=70-x

    (70-x-30) / (x-30) = 1.5

    40-x=1.5x-45

    -2.5x=-85

    x=34

    y=70-34

    y=36