Себастьян занялся торговлей чёрным деревом. Каждое утро он покупает товар на некоторую часть имеющихся у него денег (возможно на все). После обеда он продает купленый товар в три раза дороже. Как нужнт торговать Себастьяну чтобы через 5 дней у него было ровно 100000 рублей, если изначально у него была 1000.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:55
    0
    Например, он может поступить так:

    Покупает товара на все свои деньги (1000 рублей), после продажи у него 3000 рублей. Покупает на 3000, после продажи у него 9000. Покупает на 9000, продает за 27000. Покупает на 27000, продает за 81000. Покупает на x (у него остается 81000 - x), продаёт за 3x (после продажи у него (81000 - x) + 3x = 81000 + 2x).

    Определим значение x из условия, что через 5 дней у него должно быть ровно 100000 рублей:

    81000 + 2x = 100000

    2x = 100000 - 81000 = 19000

    x = 19000 : 2 = 9500

    Ответ: он может торговать так: первые 4 дня закупать дерево на все свои деньги, а в пятый день - на 9500 рублей.