А) В школе 50 первоклассников, что на 20 учеников меньше, чем второклассников. Сколько второклассников в школе. б) Составь и реши обратную задачу.

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 07:17
    0
    а)

    Первоклассников - 50 уч., что на 20 уч. <, чем первокласников (стрелка от первоклассников к второкласникам)

    Второклассников - ? уч.

    Решение:

    если первоклассников на 20 учеников меньше, чем второклассников, следовательно второкласников на 20 учеников больше, чем первоклассников

    отсюда следует:

    50+20=70 (уч.) - второклассники.

    Ответ: в школе 70 второклассников.

    б) В школе 70 второклассников, что на 20 учеников больше, чем первоклассников. Сколько первоклассников в школе?

    Первоклассников - ? уч

    Второклассников - 70 уч., что на 20 уч. >, чем первокласников (стрелка от второклассников к первокласникам)

    Решение:

    70-20=50 (уч.) - первоклассников.

    Ответ: в школе 50 первоклассников.
  2. 28 апреля, 07:48
    0
    а) второклассники = 50 + 20 = 70

    б) в школе 70 второсклассников, что на 20 больше, чем первоклассников, сколько первоклассников в школе?

    Решение: Первоклассники = 70 - 20 = 50