Бочки топлива хватает первому трактору на 7 часов, а другому трактору-на 5 часов работы. Сначала первый трактор работал 2 часа, а потом другой - 3 часа. Какая часть топлива осталась неиспользованной?

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:00
    0
    1) 1 : 7 = 1/7 (часть) - топлива расходует первый двигатель за 1 час.

    2) 1/7 * 2 = 2/7 (части) - расходует первый двигатель за 2 часа.

    3) 1 : 5 = 1/5 (часть) - топлива расходует второй двигатель за 1 час.

    4) 1/5 * 3 = 3/5 (часть) - расходует второй двигатель за 3 часа.

    5) 2/7 + 3/5 = 10/35 + 21/35 = 31/35 (часть) - топлива израсходуют оба двигателя.

    6) 1 - 31/35 = 35/35 - 31/35 = 4/35 (части) - топлива останется в бочке.

    Ответ: 4/35 (части) топлива останется в бочке.