К 500 грамм 22%ного расствора вещества добавиди 300 грам 30%ного расствора этого же вещества. Какова концентрация полученной смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:11
    0
    1) 500 : 100 * 22 = 110 (г) - масса вещества в первом растворе;

    2) 300 : 100 * 30 = 90 (г) - масса вещества во втором растворе;

    3) 500 + 300 = 800 (г) - масса получившейся смеси;

    4) 110 + 90 = 200 (г) - масса вещества в смеси;

    5) 200 : 800 * 100 = 25% - концентрация полученной смеси.

    Ответ: 25%.