К 240 граммам 18 расствора добавили 23,4% расствора. В итоге получилось 22,5% расствора. Сколько в итоге получилось расствора?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:22
    0
    В 100 г исходного раствора 18 г вещества

    В 100 г 23,4% раствора 23,4 г вещества

    В 100 г 22,5% раствора 22,5 г вещества

    22,5 - 18 = 4,5

    23,4 - 22,5 = 0,9

    Соотношение 1 : 5

    Чтобы получить 22,5% раствор, нужно к 240 г 18% раствора, добавить 240*5 = 1200 г раствора 23,5%. В итоге получилось 1200 + 240=1440 г раствора 22,5%.

    Проверка:

    240*0,18=43,2 г вещества в 18% растворе

    1200*0,234=280,8 г вещества в 23,4% растворе

    43,2+280,8=324 г вещества после смешивания

    324:1440=0,225 массовая доля вещества в смешанном растворе

    Концентрация 0,225*100%=22,5%

    Ответ: в итоге получилось 1440 грамм раствора концентрацией 22,5%.