За первые три дня рабочие изготовили 4/9 всех заказанных стульев. За следующие два дня они изготовили ещё 7 стульев и число сделанных стульев составило 5/6 от заказа. Сколько всего было

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 10:00
    0
    Пусть весь заказ состоит из х стульев. По условию задачи составляем уравнение:

    4/9 х + 7 = 5/6 х | * 18

    18 * 4/9 x + 7 * 18 = 18 * 5/6 x

    2 * 4x + 126 = 3 * 5x

    8x + 126 = 15x

    126 = 15x - 8x

    126 = 7x

    x = 126 : 7

    x = 18 (стульев) - - весь заказ