Туристы прошли мать маршрута по горному склону со скоростью 5 км/ч и часть маршрута по проселочной дороге со скоростью 7 км/ч. Весь путь составил 55 км. Сколько времени туристы затратили на весь путь, если по просёлочной дороге они шли на 1 ч больше, чем по горному склону?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:02
    0
    Если время, пройденное со скоростью 5 к/ч обозначим как х, а время пройденное со скоростью 7 км/ч обозначим х+1, то получим выражение:

    55=5 х+7 (х+1)

    найдем чему равен х:

    1) 55=5 х+7 х+7

    55-7=5 х+7 х

    48=12 х

    х=48/12

    х=4 (ч) - время, пройденное со скоростью 5 км/ч

    2) 4+1=5 (ч) - время, пройденное со скоростью 7 км/ч

    3) 4+5=9 (ч) - время которое потребовалось, чтобы пройти весь путь.