1) туристы прошли по проселочной дороге 30 мин. с постоянной скоростью и 20 мин по лесной тропинке со скоростью на 2 км/ч меньшей, чем по проселочной дороге. весь путь туриста составил 3 км. найдите скорость туриста при ходьбе по проселочной дороге ю. ответы дайте в км/ч.

2) туристы совершили трехдневный поход. в первый день было пройдено 80% того расстояния, которое прошли во второй день. а в третий день ю - в 1,2 раза больше, чем во второй. сколько километров пути было пройдено в третий день, если за три дня туристы прошли 24 км? ответы дайте в км/ч

прошу вас, помогите

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 03:38
    0
    20 мин = 1/3 часа

    1) 1/3 · 2 = 2/3 (км) - на столько больше прошли бы туристы по лесной тропинке, если бы шли с постоянной скоростью, такой как по просёлочной дороге.

    2) 30 + 20 = 50 (мин) - время в пути.

    50 мин = 5/6 часа

    3) 3 + 2/3 = 3 целых 2/3 (км) прошли бы туристы, если бы шли со скоростью, как по просёлочной дороге.

    3 целых 2/3 : 5/6 = 4,4 (км/ч) - скорость по просёлочной дороге.

    Ответ: 4,4 км/ч.

    №2

    80% в частях значит 0,8

    Пусть х - путь, пройденный во второй день,

    тогда 0,8 х - в первый второй день,

    а 1,2 х - в третий день.

    х + 0,8 х + 1,2 х = 24

    3 х = 24

    х = 24 : 3

    х = 8 (км) - пройдено во второй день.

    1,2 · 8 = 9,6 (км) - в третий день.

    Ответ: 9,6 км.