Школьники совершили трехдневный поход. В первый день было пройдено 80% того расстояния, которое прошли во второй день, а в третий-в 1,5 раза больше, чем во второй. Сколько километров пути было пройдено в первый день, если за три дня школьники прошли 33 км?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 09:57
    0
    Пусть во 2 день пройдено х км, тогда в 1 день 80%=0,8 х, а в 3 день 1,5 х

    Всего прошли 33 км. Составим и решим уравнение

    0,8 х+х+1,5 х=33

    3,3 х=33

    х=33:3.

    х=10 км во 2 день

    Теперь находим в первый день:

    0,8 х=0.8*10=8 км

    ответ: 8 км
  2. 30 июля, 12:27
    0
    х км во 2 день

    0,8 х в 1 день

    1,5 в 3 день

    всего 33 км

    х+0,8 х+1,5 х=33

    х=10

    10 км во 2 день

    10*0,8=8 км в 1 день