Помогите решить задачу Школьники совершили трехдневный поход. В первый день было пройдено 80% того расстояния, которое прошли во второй день, а в третий - в 1,5 раза больше, чем в первый. Сколько километров пути было пройдено в первый день, если за три дня школьники прошли 33 км?

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 18:07
    0
    Пусть во второй день пройдено х км, тогда в первый день пройдено 0,8 х км, а в третий день 1,5*0,8 х км. Составим уравнение:

    0,8 х+х+1,2 х=33

    3 х=33

    х=11.

    Во второй день пройдено 11 км, в первый день пройдено 0,8*11=8,8 км.

    Ответ: 8,8 км.
  2. 10 октября, 20:14
    0
    Дано:

    1-ый=80% от 2-ого

    2-ой

    3-ий=в 1,5 раза >1-го

    Всего=33 км

    Вопрос:? км прошли в 1-ый день

    Решение:

    Пусть во 2-ой день-х км, тогда:

    1-ый день-0,8 х

    3-ий день-1.5*0,8 х=1,2 х

    х+0,8 х+1,2 х=33 км

    3 х=33 км

    х=33:3

    х=11 км (2-ой день)

    1-ый=11*0,8=8,8 км

    Ответ: в первый день школьники прошли 8,8 км.