Школьники совершили трёхдневный поход. В первый день было пройдено 80% растояния которое прошли во второй день а в третий в 1.5 раза больше чем во втрой. Сколько км было пройдено в 1 йы день если за три дня они прошли 33 км?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 16:03
    0
    80%=0,8

    пусть х км школьники прошли во 2 день, тогда в 1 день они прошли 0,8*х км, в 3 день 1,5*x км, зная, что весь путь 33 км, составим уравнение:

    x+0.8x+1.5x=33

    3,3 х=33

    х=33/3,3

    x=10 (км) прошли во второй день

    10/100*80 = 8 (км) - в первый день

    Ответ: в первый день школьники прошли 8 км.