туристы шли по дороге 4 км/ч, а по шоссе - со скоростью 6 км/ч. На путь по шоссе они затратили на 3 часа меньше, чем на путь по дороге. Сколько времени туристы шли по шоссе, если пути по дороге и по шоссе равны?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:32
    0
    пусть х часов туристы затратили на путь по шоссе, тогда х+3 - на путь по дороге.

    Путь по дороге равен 4 * (х+3) км, а путь по шоссе - 6*х км.

    Составляем уравнение:

    4 * (х+3) = 6*х

    4 х+12 = 6 х

    12 = 6 х-4 х

    12 = 2 х

    х = 12:2

    х = 6 (часов) - затратили на путь по шоссе.

    Ответ: 6 часов туристы шли по шоссе.