X4+2x^2-24=0 какое из чисел является корнем биквадратного уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:19
    0
    Х^4 + 2 х^2 - 24 = 0, замена х^2 = Х, тогда Х^2 + 2 Х - 24 = 0, D = 4 + 4*1*24 = 100 > 0, Х1,2 = (- в2 + - корень (D)) / 2a = (-2 + - 10) / 2; Х1 = 4; Х2 = - 6 - не подходит, будут мнимые корни.

    х^2 = Х, х1,2 = + - корень (Х) = + - корень (4) = + - 2. Ответ: х1,2 = + - 2.