Решите систему уравнений:

3 х + у = 10

х^2 - у = 8

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 13:49
    0
    Из первого получаем у=10-3 х

    подставим во второе уравнение

    х²-10+3 х=8

    х²+3 х-18=0

    (х+6) (х-3) = 0

    х_1=-6

    х_2=3

    у_1=10-3 х_1=10+18=28

    у_2=10-3 х_2=10-9=1

    Ответ

    х_1=-6,

    у_1=28

    х_2=3

    у_2=1