10 а-200-76+2 а=200-5 а

(х+15) - 8=17

(3 в+5 в) ·18=14+130

7 х+х-2-50=50+40+40+24+26-40 х

(9 х+7 х) ·6=288

6-4 х+15 х=390-25 х

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:17
    0
    10 а-200-76+2 а=200-5 а

    10 а+2 а+5 а=200+200+76

    17 а=476

    а=28

    (х+15) - 8=17

    х=17-15+8

    х=10

    (3 в+5 в) ·18=14+130

    54b+90b=14+130

    144 б=144

    б=1

    7 х+х-2-50=50+40+40+24+26-40 х

    48 х=192

    x=4

    (9 х+7 х) ·6=288

    54x+42 х=288

    96x=288

    x=3

    6-4 х+15 х=390-25 х

    -4 х+15 х+25 х=390+6

    36 х=396

    х=11