Отрезок прямой x+2y-4=0, заключенный между осями координат, делится двумя прямыми, проходящими через начало координат, в отношении 1:2:1. Составьте уравнения этих прямых.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 12:43
    0
    2 у=-х+4; у=-х/2+2; построй отрезок между точками (0; 2) и (4; 0) координаты точек из функции. при х=2 у=1; это середина отрезка, а его надо разделить на 4 части. у левой половины х=1; у=1,5. через эту точку идет прямая у=1,5 х; прямые, проходящие через начало к-т, у=кх; 1,5=к*1; к=1,5; поэтому и у=1,5 х; нет времени (((вторая точка (3; 0,5) ; у=1/6*х, т. к. проходит через точку (3; 0,5) ; у=кх; 0,5=к*3; к=0,5/3=1/6; у=1/6*х.