У Васи было в 7 раз больше марок, чем у Пети. Когда Вася подарил Пете 45 своих марок, то у обоих мальчиков марок стало поровну. Сколько марок было у каждого мальчика вначале?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:37
    0
    Пусть х - количество марок у Пети.

    7 х - количество марок у Васи.

    1) х + 45 = 7 х - 45

    х - 7 х = - 45 - 45

    - 6 х = - 90

    6 х = 90

    х = 90 : 6

    х = 15 (марок) - у Пети

    2) 15 * 7 = 105 (марок) - у Васи

    Ответ: 15 марок, 105 марок.