Помогите решить задачу:

у васи было в 7 раз больше марок чем у пети. Когда вася подарил Пете 45 своих марок то у обоих мальчиков марок стало поровну. Сколько марок было у каждого мальчика сначала? ришите с помошью уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:12
    0
    Пусть х - количество марок у Пети, тогда

    7 х - количество марок у Васи

    Составляем уравнение:

    х + 45 = 7 х - 45

    х - 7 х = - 45 - 45

    - 6 х = - 90

    6 х = 90

    х = 90 : 6

    х = 15

    15 марок было у Пети сначала

    15 * 7 = 105 марок у Васи

    Проверка

    105 - 45 = 60 марок, осталось у Васи, когда он отдал 45 марок Пете

    15 + 45 = 60 мало, стало у Пети, когда Вася отдал ему 45 марок

    60 = 60

    Ответ: у Пети было 15 марок, у Васи - 105 марок.