У Васи было в 7 раз больше марок, чем у Пети. Когда Вася подарил Пете 45 своих марок, то у обоих мальчиков марок стало поровну. Сколько марок было у каждого мальчика вначале?

Решить с помощью уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:10
    0
    X марок было у Пети, а у Васи тогда было 7x марок. Помле того, как Вася подарил Пете 45 марок у Васи их стало (7 х-45), а у Пети (х+45). По условию получаем:

    7 х-45=х+45

    7 х-х=90

    6 х=90

    х=15-количество марок у Пети до подарка.

    7 х=15*7=105-количество марок у Васи.

    Проверка: 105-45=60; 15+45=60

    Ответ: 15; 105.