Бронза, из которой делают статуи, состоит из красной меди, цинка и олова: вес меди равен 17/2017/20 веса всего сплава, а вес цинка равен 2/172/17 веса меди.

Сколько входит каждого из этих металлов в состав бронзовой статуи весом в 2 пуда 20 фунтов?

Задача старинная, из тех времён, когда в обиходе были пуды и фунты. Для справки: в одном пуде 40 фунтов.

На статую нужно:

фунтов меди

фунтов цинка

фунтов олова

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 07:18
    0
    1) 2020: 20 Х17 = 1717 (кг) вес меди

    2) 1717 : 17 х 2 = 202 (кг) вес цинка

    3) 2020 - 1717 - 202 = 101 (кг) вес олова

    Ответ: 1717 кг меди, 202 кг цинка, 101 кг олова пойдёт на статую.