Решите задачи: В трёх ящиках лежит 75 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в

4 раза больше, чем в первом, а в третьем - на 3 кг меньше, чем в пер-

вом. Сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике?

Найдите корень уравнения:

1) 0,4 (x - 3) + 2,5 = 0,5 (4 + x) ; 2) =.

У Пети и Васи было поровну денег. Когда Петя потратил на покупку

книг 400 р., а Вася - 200 р., то у Васи осталось денег в 5 раз больше, чем

у Пети. Сколько денег было у каждого из них вначале?

Решите уравнение (4y + 6) (1,8 - 0,2y) = 0.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:42
    0
    1)

    a+b+c=75

    b=4a

    c=a-3

    a+4a+a-3=75

    6a-3=75

    6a=75+3

    6a=78

    a=78/6

    a=13

    2)

    0,4 * (x-3) + 2,5=0,5 * (4+x)

    0.4x-1.2+2.5=2+0.5x

    0.4x+1.3=2+0.5x

    0.4x-0.5x=2-1.3

    -0.1x=0.7

    x=0.7 / (-0.1)

    x=-7

    3)

    (x-200) / (x-400) = 5

    x-200=5 * (x-400)

    x-200=5x-2000

    x-5x=-2000+200

    -4x=-1800

    x=-1800 / (-4)

    x=450

    4)

    (4y+6) * (1,8-0,2y) = 0

    (4y+6) * (-y/5+9/5) = 0

    -4y²/5+6y+54/5=0

    D=6²-4 * (-4/5) * (54/5) = 70.56

    y1 = (√70.56-6) / (2 * (-4/5)) = - 1.5

    y2 = (-√70.56-6) / (2 * (-4/5)) = 9