В ящике содержатся 10 одинаково занумерованных конденсаторов, от до 10. Найти вероятность того, что номера извлечённых конденсаторов появятся в убывающем порядке.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:14
    0
    Иначе говоря, сначала вытаскивают номер 10, потом номер 9, потом 8 и т. д.

    Что первым вытащат 10 вероятность 1/10 = 0.1.

    Что вторым вытащат второй 1/9, третим третий - 1/8 и так далее.

    Перемножим вероятности и получим ответ:

    1:10 * 1:9 * 1:8 * ... * 1:1 = 1/10! = 1/3628800.

    Дети, не играйте в казино!