В пакете 7 зеленых, 3 красных и 12 желтых яблока.

а) Найти вероятность, что наудачу извлеченное из пакета яблоко - жёлтое;

б) Найти вероятность того, что 2 извлеченных наудачу яблока - зелёные;

в) Найти вероятность, что из 3-ёх наудачу извлеченных яблок - 2 жёлтые и 1 красное;

г) Найти вероятность, что из трех наудачу извлеченных яблок 1-ое и 3-ее - красные, а 2-ое - жётлое.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:02
    0
    P=m/n - формула классической вероятности

    n - число исходов испытания

    m - число исходов, благоприятствующих наступлению события.

    a)

    n=7+3+12=22

    m=12

    p=12/22=6/11

    б)

    7/22 - вероятность извлечь зеленое яблоко.

    6/21 - вероятность второй раз извлечь зеленое яблоко

    р = (7/22) * (6/21) = 2/22=1/11

    в)

    три возможности вынуть два желтых и одно красное яблоко:

    жкж; жжк; кжж

    р = (12/22) * (3/21) * (11/20) + (12/22) * (11/21) * (3/20) + (3/22) * (12/21) * (11/20) =

    =3 * (12*11*3) / (22*21*20) = 9/70

    г) р = (3/22) * (12/21) * (2/20) = 3/385