Помогите нужно указать 2 числа которые можно подставить вместо буквы чтобы делились на 5 значения выражений: 628+26x

+3
Ответы (2)
  1. 27 мая, 01:46
    0
    х=2,

    628+26*2=680

    680:5=136 - делится на 5

    х=7

    628+26*7=810

    810:5=162 - делится на 5
  2. 27 мая, 03:11
    0
    При х = 1, 3, 4, 5, 6 значение данного выражения не делится на 5, т. к. признак деления на 5 - число делится на 5 тогда, когда последняя цифра числа - это 5 или 0, а при подставлении этих чисел вместо букв, результат не делится на 5.

    А вот х = 2 и х = 7 подходят.

    х = 2 или х = 7

    При х = 2:

    628 + 26 * 2 = 628 + 52 = 680

    680 делится на 5.

    При х = 7:

    628 + 26 * 7 = 628 + 182 = 810

    810 делится на 5.

    Удачи)