У брата и сестры было вместе 75 марок. Сестра отдала брату 10 марок, и у нее стало в 2 раза меньше, чем у брата. Сколько марок было у брата и сколько - у сестры?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:42
    0
    у сестры - х марок

    у брата - (75-х) марок

    составим уравнение

    2 (х-10) = 75-х+10

    2 х-20=85-х

    2 х+х=85+20

    3 х=105

    х=105/3

    х=35 было у сестры

    75-35=40 было у брата