У брата и сестры было 75 марок, сестра отдала брату 10 марок и у неё стало в 2 раза меньше, чем у брата. Сколько марок было у брата и сколько у сестры?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:29
    0
    Х - количество марок у сестры

    у - количество марок у брата

    х+у=75 х=75-у х=75-у х=75-40 х=35

    (у+10) / (х-10) = 2 у+10=2 х-20 у+10=2 (75-у) - 20 у=40 у=40

    у+10=150-2 у-20

    у+2 у=130-10

    3 у=120

    у=40