У брата и сестры 75 марок. Сестра отдала брату 10 марок, и у неё стало в 2 раза меньше марок, чем у брата. Сколько марок было у брата и сколько - у сестры?

Для 3 класса без всякий корней

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 01:42
    0
    Пусть у сестры х марок, а у брата y

    Система

    Х+y=75 марок

    2 (x-10) = y+10

    ...

    X+y=75, переписываем

    2x-y=30, переносим x и y. влево, число вправо складываем

    ...

    3 х=105

    X=35, значит у=40

    Ответ: изначально у сестры было 35 марок, а у брата 40 марок
  2. 26 марта, 03:26
    0
    35 у сестры и 40 у брата. Она отдала 10 и стало 25 к 50.