У брата и сестры было вместе 75 марок сестра дала брату 10 марок и у неё стало в два раза меньше марок чем у брата Сколько марок было у брата и сколько у сестры?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:24
    0
    у сестры пусть х тогда у брата - (х-10) * 2 - 10 марок, составим уравнение

    х+2 х-20-10=75

    3 х = 105

    х=35 марок у брата значит 75-35=40 марок понятно? или Если сестра отдаст 10 марок (x-10) у брата будет (75-х+10), что вдвое больше.

    (x-10) * 2=75-х+10

    решаем:

    2x-20=75-х+10

    2x=75-х+30

    2x = (75-x) + 30

    2x+x=105

    3x=105

    35 - у сестры

    75-35 = 40 - у брата