У брата и сестры вместе 75 марок. если сестра отдаст брату 10 марок, то у неё станет в 2 раза меньше марок чем у брата. сколько марок у брата и сестры?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 23:40
    0
    Сестра - (х - 10) / 2

    Брат - 2 (х + 10)

    (х - 10) / 2 + 2 (х + 10) = 75

    х - 10 + 4 х + 40 = 150

    5 х = 120

    х = 24

    (24 - 10) / 2 = 7 - сестра

    2 (24 + 10) = 68 - брат