Реши задачу.

Один шофёр сделал за день 5 рейсов, другой-3 рейса. В каждый рейс перевозили зёрна поровну. Первый шофёр перевёз на 30 т зерна больше, чем второй. Сколько зерна перевёз каждый шофёр?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:04
    0
    Пусть за рейс шофер перевозил х тонн зерна

    5 х тонн перевез первый шофер

    3 х тонн перевез второй шофер

    5 х-3 х=30

    2 х=30

    х=15 тонн

    5*15=75 тонн перевез первый

    3*15=45 тонн перевез второй