Моторная лодка прошла 56 км против течения и 32 км по течению, затратив на весь путь 3 часа. Какова собственная скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 1 км ч

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:57
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда время затраченное на прохождение расстояния против течения 56 / (х-1), а по течению 32 / (х+1). Всего затрачено 3 часа. Составим уравнение:

    56 / (х-1) + 32 / (х+1) = 3

    56 (х+1) + 32 (х-1) = 3 (х-1) (х+1)

    56 х+56+32 х-32 = (3 х-3) (х+1)

    88 х+24=3 х²+3 х-3 х-3

    3 х²-88 х-27=0

    D=8068

    х₁≈-0,30 не подходит, т. к. скорость не может быть отрицательной.

    х₂≈29,64 км/ч собственная скорость моторной лодки.

    Ответ: ≈29,64 км/ч.