Моторная лодка прошла 18 км по течению реки и 12 км

против течения, затратив на весь путь 1 ч 30 мин.

Найдите скорость моторной лодки против течения реки,

если скорость течения реки 4 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:04
    0
    Х-собств скорость лодки

    х+4 скор по теч.

    х-4 скор против теч.

    18 / (х+4) + 12 / (х-4) = 1,5

    18 (х-4) + 12 (х+4) = 1,5 (х²-16)

    18 х-72+12 х+48-1,5 х²+24=0

    -1,5 х²+30 х=0 разделим обе части на - 1,5

    х²-20 х=0

    х (х-20) = 0

    х1=0 не удовл условию

    х2=20 км/ч

    ответ: 20 км/ч