Моторная лодка прошла 17 км по течению реки и 13 против течения, затратив на весь путь 2 часа, найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 04:01
    0
    Х - скорость течения реки.

    17: (15+x) + 13 / (15-x) = 2

    255-17x+195+13x=450-2x²

    2x²-4x=0

    x (x-2) = 0

    x1=0, посторонний корень

    x2=2 (км/ч) - скорость течения реки
  2. 4 сентября, 04:28
    0
    На каждый отрезок пути по 1 часу, т. к. скорость катера 15 км за час, то 15-13=2 км/ч,

    либо 17-15=2 км/ч

    Ответ: 2 км/ч