Моторная лодка прошла 17 километров по течению реки и 13 километров против течения реки затратив на весь путь 2 часа Найдите скорость течения реки если Скорость моторной лодки равна 15 километров в час

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:56
    0
    Пусть скорость течения реки Х км/ч, тогда Скорость лодки по течению 15+х, а против течения 15-х, Время затраченное по течению 17 / (15+х) ч., а против течения 13 / (15-х), составим уравнение

    17 / (15+х) + 13 / (15-х) = 2,

    17 (15-х) + 13 (15+х) / (15-х) (15+х) = 2 (225-х^2) / (15-х) (15+х)

    255-17x+195+13x=450-2x^2

    2x^2-4x=0

    x (2x-4) = 0

    x=0 x=2 Скорость течения реки 2 км/ч