Моторная лодка прошла 18 км по течению и 12 против, затратив на весь путь 1 час 30 минут. найдите скорость моторной лодки против течения реки, если скорость течения 4 км в час

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:42
    0
    Х-собств скорость лодки

    х+4 скор по теч.

    х-4 скор против теч.

    18 / (х+4) + 12 / (х-4) = 1,5

    18 (х-4) + 12 (х+4) = 1,5 (х²-16)

    18 х-72+12 х+48-1,5 х²+24=0

    -1,5 х²+30 х=0 разделим обе части на - 1,5

    х²-20 х=0

    х (х-20) = 0

    х1=0 не удовл условию

    х2=20 км/ч

    Ответ: 20 км/ч