Решите уравнение x+8/5x+7 = x+8/7x+5

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 09:08
    0
    x+8/5x+7 = x+8/7x+5

    (7x + 5) * (x + 8) = (5x + 7) * (x + 8)

    7x² + 56x + 5x + 40 = 5x² + 40x + 7x + 56

    7x² + 61x + 40 = 5x² + 47x + 56

    2x² + 14x - 16 = 0

    x² + 7x - 8 = 0

    D = 7² - 4 * (-8) = 49 + 32 = √81 = 9

    x₁ = (-7+9) / 2 = 2/2 = 1

    x₂ = (-7 - 9) / 2 = - 16/2 = - 8

    ответ: - 8; 1
  2. 2 августа, 09:21
    0
    х+8/5 х+7=х+8/7 х+5;

    (х+8) (7 х+5) = (х+8) (5 х+7) ;

    7x²+56 х+5 х+40=5 х²+40 х+7 х+56;

    2 х²+14 х-16=0

    Д = 196+128=324

    х=1 х=-8 (наверное, так)