В 1-ое бочке было в 5 раз больше воды, чем во второй. Когда в 1 ую бочку дожили 10 л. воды, а во 2 ую 58 л., то в обеих бочках воды стало поровну. СкОльгой литров воды было в каждой бочке в начале?

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:17
    0
    Х л - было в начале воды во второй бочке.

    5 х л - было в начале воды в первой бочке.

    5 х+10 (л) - стало воды в первой бочке, когда долили 10 литров воды.

    х+58 (л) - стало воды во второй бочке, когда долили 58 л воды.

    5 х+10=х+58 (л) - стало воды поровну в бочках, из условия задачи.

    Тогда:

    5 х+10=х+58

    5 х-х=58-10

    4 х=48

    х=48/4

    х=12 (л) - было воды в начале во второй бочке.

    12*5=60 (л) - было воды в начале в первой бочке.

    Проверка:

    60+10=70 (л) - стало воды в первой бочке.

    12+58=70 (л) - стало воды во второй бочке.

    70=70 (л) - стало воды поровну в бочках.

    Ответ: 60 л; 12 л.