За 15 открыток, и блокнот заплатили 1 р. 68 к. Конверт в 8 раз дешевле блокнота и на 2 к. дороже открытки. Сколько стоят открытка, конверт, блокнот?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:21
    0
    Конверт - х

    блокнот - 8 х

    открытка - х - 2

    1 руб. 68 к. = 168 к.

    15 * (х - 2) + 10 х + 1 * 8 х = 168

    15 х - 30 + 10 х + 8 х = 168

    33 х - 30 = 168

    33 х = 168 + 30

    х = 6

    х = 6 к. - стоимость конверта

    8 х = 8 * 6 = 48 к. - стоимость блокнота

    х - 2 = 6 - 2 = 4 к. - стоимость открытки

    проверим:

    15 * 4 - 15 открыток

    10 * 6 - 10 конвертов

    48 - блокнот

    15 * 4 + 10 * 6 + 48 = 168 к.