За 15 открыток, 10 конвертов и блокнот заплатили 168 рублей. Конверт в 8 раз дешевле блокнота и на 2 рубля дороже открытки. Сколько стоит открытка, блокнот, конверт?

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 07:09
    0
    X - конверт

    8x - блокнот

    x - 2 - открытка

    15 (x-2) - 15 открыток

    10x - 10 конвертов

    15 (x-2) + 10x + 8x = 168

    15 - 30 + 10x + 8x = 168

    33x = 168 + 30

    33x = 198

    x = 198 : 33

    x = 6 руб (стоит один конверт)

    8*6=46 руб (стоит блокнот)

    6 - 2 = 4 руб (стоит открытка)

    Ответ. 4 руб
  2. 28 октября, 09:10
    0
    Открыток - 15 шт

    конвертов - 10 шт

    блокнотов - 1 шт

    всего = 168 руб.

    открытка = x - 2 руб.

    конверт = x руб.

    блокнот = 8x руб.

    15 * (x - 2) + 10x + 8x = 168

    15x - 30 + 10x + 8x = 168

    15x - 30 + 18x = 168

    15x + 18x = 168 + 30

    15x + 18x = 168 + 30

    33x = 198

    x = 198/33

    x = 6

    открытка = x - 2 = 6 - 2 = 4 руб.

    конверт = x = 6 руб.

    блокнот = 8 * x = 8 * 6 = 48 руб.

    проверка

    15 * 4 + 10 * 6 + 8 * 6 = 168