За 15 открыток 10 конвертов и за 1 блокнот отдали 168 рублей конверт в 8 раз дешевее блокнота и на 2 рубля дороже открытки. Сколько стоит открытка, блокнот

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:00
    0
    Пусть х - конверт. тогда х-2 - открытка и 8 х - блокнот. Составим уравнение:

    10x+15x-2*15+8x=168

    33x=198

    x=6

    6-2=4

    8*6=48

    ответ: конверт стоит 6 рублей, открытка 4 рубля, а блокнот 48 рублей.