За 15 открыток, 10 конвертов и блокнот заплатили 3650 рублей. Конверт в 1,5 раза дороже открытки и на 500 рублей дешевле блокнота. Сколько стоят открытка, конверт, блокнот?

+3
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 10:14
    0
    Конверт-1.5x

    открытка-х

    блокнот-1.5x+500

    всё прибавляем и приравниваем к 3650 (к общей сумме предметов)

    1.5 х+х+1.5 х+500=3650

    4 х=3150

    х=787.5

    15 открыток=787.5

    1 открытка=52.5 рублей

    1 конверт=52.5*1.5=78.75 рублей

    блокнот=500+78.75=578.75 рублей
  2. 28 декабря, 12:18
    0
    Открытка 100 р, конверт 150 р, блокнот 650 р